CHUBUT ESTÁ LISTO PARA LOS JUEGOS ARGENTINOS DE PLAYA

26/11/2018

La edición 2018 será en la ciudad de Rosario del 28/11 al 01/12. La delegación chubutense partirá este martes desde el Hotel Deportivo bajo la coordinación de Chubut Deportes.


El próximo miércoles 28/11 comenzará la 3° edición de los Juegos Argentinos de Playa en el balneario La Florida de la ciudad de Rosario, organizados por las Secretarías de Deportes de la Nación y de Desarrollo Deportivo de Santa Fe.

Hasta el sábado 01/12 inclusivo, la ciudad santafesina espera recibir a más de 1.500 deportistas de las 23 provincias argentinas.

Bajo la coordinación de Chubut Deportes, la delegación provincial participará con 46 deportistas, delegados de cada disciplina y cuerpo médico. Este martes por la mañana, la delegación de más de 50 personas, tiene programado la partida a los Juegos de Playa desde el Hotel Deportivo Provincial de la ciudad de Rawson.

En esta edición, participarán 8 deportes: Aguas abiertas (convencionales ambas ramas y adaptados mixto), Canotaje (ambas ramas), Fútbol de Playa (ambas ramas), Handball de Playa (ambas ramas), Rugby de Playa (masculino), Triatlón (ambas ramas), Voley de Playa (ambas ramas) y Windsurf.

Con el acto de apertura programado para el miércoles 28 a las 19:30 en el Anfiteatro Humberto de Nito, la competencia comenzará el día jueves y se extenderá hasta la tarde del sábado inclusive en el balneario La Florida.

Delegación Chubutense

A continuación presentamos a los deportistas de cada disciplina que componen la delegación chubutense para los Juegos Argentinos de Playa, Rosario 2018.

-          Canotaje Femenino: María Ayelén Porman

-          Canotaje Masculino: Marcos Gastón Figueroa

-          Fútbol Femenino: Mónica Natalia Vaquero, Flavia Gallegos, Micaela Pereyra, Lucía Grljusich, Melina Ferreyra, Sandra Hernández, María Belén Muhlemann.

-          Fútbol Masculino: Javier Gonzalez Corbani, Leandro Bravo, Denis Molina, Federico López, Gonzalo Peña, José María Gelí y Juan Beroiza.

-          Handball Femenino: Estefanía Quiroga, Agustina Torres, Patricia Jara, Tania Dragonetti, Mayrin Martyniuk, Micaela James y Sandra Ávila.

-          Handball Masculino: Francisco Figueroa, Mauro Esparza, Matías Mainini, German Mainini, Gonzalo Mendez, Juan Torres, Francisco Rossetto.

-          Natación Adaptada: Estefany Domínguez.

-          Natación Femenino: Moira Miranda

-          Rugby: Lucas Casado, Juan Cruz Cendra, Ignacio Castiglione, Hugo Fernandez Aguirre, Elvias Hughes Jones, Bruno Garcia, Rodrigo Cordero y Emanuel Sep.

-          Triatlón Femenino: Iris Barrionuevo.

-          Triatlón Masculino: Facundo Parra

-          Voley Femenino: Laureana Donatti, Katherine Arredondo

-          Voley Masculino: Renzo Ardissino, Victor Paiola.



chubutDeportes.org | Rawson Chubut, 26/11/2018

Comentá y compartí:


Programas sociales relacionados: