EN MARCHA UNA NUEVA SEMANA DE FINALES DE JUEGOS EVITA

25/09/2019

Organizados por Chubut Deportes, se juega el fútbol en Gaiman, Trelew y Rawson y el Voley en Epuyén. El viernes se conocerán los representantes de cada disciplina para el Nacional de Mar del Plata.


Prosiguen en Chubut, las finales provinciales de las distintas disciplinas de los Juegos Evita Chubutenses, que busca a quienes serán representantes provinciales en el evento nacional, a desarrollarse del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata.

Esta semana es el turno del fútbol y el vóley, tanto para varones como mujeres, en categorías menores y cadetes.

El fútbol comenzó durante la tarde del miércoles en el Valle, con la participación de 24 equipos de distintos puntos de la provincia, divididos en las ramas femenina y masculina, de las categorías menores y cadetes.

La capital provincial tiene como sedes los clubes Germinal y Defensores de la Ribera, Trelew tendrá al predio del CEDETRE y Gaiman en las canchas del SITRAVICH y la Villa Deportiva.

Cada categoría tiene un total de seis equipos divididos en dos zonas. Jugarán entre sí y los dos mejores de cada zona, disputarán el jueves por la tarde las semifinales, mientras que los dos restantes irán por el 5° y 6° puesto. Para el viernes por la mañana están previstas las finales.

Inauguración

El presidente de Chubut Deportes, Walter Ñonquepán, junto al intendente local Mariano García Aranibar, la directora de Deportes Silvana Villordo y el Gerente General de Chubut Deportes, David Cárdenas, participaron de un sencillo acto de apertura realizado en el predio del SITRAVICH en Gaiman, realizado minutos antes del pitazo inicial de los primeros juegos del certamen.

García Aranibar dio la bienvenida a todas las delegaciones, deseando “que tengan una hermosa estadía, que disfruten de nuestra ciudad y del torneo”, para luego agradecer “a Chubut Deportes por permitirnos una vez más ser sede de una instancia final provincial de estos juegos Evita, a nuestra directora de Deportes que ha trabajado mucho en la organización y obviamente a la gente del SITRAVICH por ceder sin costo alguno estas hermosas instalaciones para que los chicos y chicas puedan disfrutar de este campeonato”.

Ñonquepán por su parte valoró el hecho de poder realizar este provincial, “porque la provincia como todos sabemos está en una situación económica complicada y la realidad es que estuvimos a punto de no poder hacerlo. Pero la buena voluntad y el esfuerzo de todas las partes que integran esta organización hacen esto posible. Imaginen que son 36 disciplinas que clasifican al nacional, son 36 provinciales los que organizamos y estamos en la última semana porque en pocos días ya debe partir la delegación a Mar del Plata, asique a pesar de todas las complicaciones, estamos felices de poder cumplir con cada uno y darles la posibilidad de jugar y competir”.

Lo que sigue

Por otro lado, la localidad cordillerana de Epuyén, es sede del provincial de vóley, que reúne a más de 200 chicos y chicas de todo Chubut.

La actividad se está llevando adelante en las canchas instaladas en el Gimnasio Municipal y el Predio Ferial de esa localidad y finalizará en las primeras horas del jueves, cuando se conozcan los nuevos campeones.

Por otro lado, entre jueves por la tarde y el sábado, en las localidades de Esquel, Trevelin, Sarmiento y Comodoro Rivadavia, se llevarán adelante los provinciales de natación, acuatlón, esgrima y judo.

En tanto en el valle, el viernes se realizarán los provinciales de trampolín (Trelew) y Badminton (Rawson) y para el lunes 30 y hasta el miércoles 2 de octubre, el ajedrez en Rawson y el handball en Gaiman

Programación jueves (fútbol)

Masculino menores

26 DE SEPTIEMBRE

HORA

EQUIPO

EQUIPO

ZONA

CANCHA

9:00

TRELEW

SARMIENTO

Z1

CEDETRE

9:00

GAIMAN

GUALJAINA

Z2

LA RIBERA

11:00

GOB COSTA

GUALJAINA

Z2

LA RIBERA

11:00

SARMIENTO

ESQUEL

Z1

CEDETRE

14:30

3Z1

3Z2

5to y 6to

CEDETRE

15:30

1Z1

2Z2

SEMI 1

CEDETRE

16:30

1Z2

2Z1

SEMI 2

CEDETRE

             

 

Masculino Cadetes

26 DE SEPTIEMBRE

HORA

EQUIPO

EQUIPO

ZONA

CANCHA

9:00

C. RIVADAVIA

PTO MADRYN

Z1

SITRAVICH

9:00

GAIMAN

GUALJAINA

Z2

VILLA DEP.

11:00

C. RIVADAVIA

L. PUELO

Z1

SITRAVICH

11:00

TECKA

GUALJAINA

Z2

VILLA DEP.

14:00

3Z1

3Z2

5to y 6to

SITRAVICH

15:00

1Z1

2Z2

SEMI 1

SITRAVICH

16:00

1Z2

2Z1

SEMI 2

SITRAVICH

 

Femenino Menores

26 DE SEPTIEMBRE

HORA

EQUIPO

EQUIPO

ZONA

CANCHA

9:00

ESQUEL

SARMIENTO

Z1

C. GERMINAL

9:50

TECKA

PASO DE INDIOS

Z2

C. GERMINAL

10:40

PTO MADRYN

SARMIENTO

Z1

C. GERMINAL

11:30

28 DE JULIO

PASO DE INDIOS

Z2

C. GERMINAL

14:00

3Z1

3Z2

5to y 6to

C. GERMINAL

14:50

1Z1

2Z2

SEMI 1

C. GERMINAL

15:40

1Z2

2Z1

SEMI 2

C. GERMINAL

 

Femenino Cadetes (SITRAVICH)

26 DE SEPTIEMBRE

HORA

EQUIPO

EQUIPO

ZONA

CANCHA

10:00

C. RIVADAVIA

ESQUEL

Z1

N°1

10:00

RIO MAYO

PASO DE INDIOS

Z2

N° 2

12:00

3Z1

3Z2

5to y 6to

N°1

14:00

1Z1

2Z2

SEMI 1

N°1

14:00

1Z2

2Z1

SEMI 2

N°2



chubutDeportes.com | Rawson Chubut, 25/09/2019

Comentá y compartí:


Programas sociales relacionados: