EXITOSO TORNEO DE ARQUERÍA EN EL TIRO FEDERAL TRELEW

05/09/2019

El domingo pasado se realizó en las instalaciones del Tiro Federal Trelew, una nueva fecha de del torneo de Arquería en modalidad Juego de Campo, correspondiente a la Federación Argentina de Tiro Con Arco.


Esta competencia de nivel nacional, sirve para clasificar (sumar en el ranking) con vistas a los torneos nacionales e internacionales. El evento contó con la participación de 32 tiradores en las distintas categorías, provenientes de las localidades de Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia, Esquel, Bariloche, Puerto Madryn, Las Grutas, San Antonio Oeste, Bahía Blanca y Trelew.

El clima acompañó, lo cual es de suma importancia en este tipo de torneos ya que no se suspenden por malas condiciones climáticas (salvo tormentas eléctricas), lo que permitió disfrutar de una jornada de arquería a pleno.

La subcomisión de Arquería agradece a todos los socios del Tiro Federal Trelew, que suspendieron sus diferentes actividades, especialmente los que utilizan las líneas de Fusil y Escopeta, para brindar este espacio y permitir el desarrollo del torneo. Así mismo a la institución y los socios que desinteresadamente colaboraron en la realización del bufete que se realizó  al mediodía, permitiendo el almuerzo de los concursantes.

Clasificación final
Categoría Raso Escuela

1° Mc Loughlin Sebastián      (C.U.P.M-Arq.Golfo)  167     
2° Albanesi  Marcelo  (Tiro Federal Trelew)             177     

Categoría Recurvado Olímpico
1° Belmonte Tania Giselle     (Atac)  114
2° Genta Yessica                   (Atac)  101     

Categoría Compuesto Libre Master
1° Serda Alberto         (Tiro Federal Trelew) 347     

Categoría Compuesto Cazador
1° Soto Miguel Angel                         (Club T.A.Petroq)       252     
2° Monzón Agustín Alejandro            (C.U.P.M-Arq.Golfo)  250     

Categoría Compuesto Libre Senior
1° Veggia Juan Pablo                        (Quiron)                      334     
2° Mena Luciano                    (Atac)                         319     
3° Onofri Christian Martin      (Atac)                         308     

Categoría Tradicional Recurvo
Argüelles Carlos Ariel        (Atac)              155     

2° Ruiz  Luis Alberto              (Atac)              162     
3° Ceruse Martin                    (Carpo)           157     

Categoría Raso Senior
1° Ramos Daniel                               (Cba)                          286     
2° Loguercio Rodrigo Martin             (T.Arc.S.Lorenzo)      292     
3° Curvetto Roberto                          (Cba)                          253     

Categoría Recurvo Olímpico Senior
1° Gomes Correia Eduardo   (Atac)                         216     
2° Petrelli Angelo                   (C.U.P.M-Arq.Golfo)  208     

 

 



chubutDeportes.com | Rawson Chubut, 05/09/2019

Comentá y compartí:


Programas sociales relacionados: